Вице-президент Группы «Эталон» выступил на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

10.03.2021

Максим Берлович, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва принял участие в VI Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в рамках «Российской строительной недели», которая начала свою работу в Москве во вторник. В качестве спикеров на мероприятии выступили Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ, Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ, Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Сергей Степашин, Председатель Общественного совета Минстроя России, Сергей Левкин, Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, Алексей Ниденс, Управляющий директор АО «ДОМ.РФ», Леонид Казинец, президент Национального объединения застройщиков жилья, представители профессиональных отраслевых объединений и ведущих девелоперских компаний.

Мероприятие было посвящено ключевым направлениям развития жилищного строительства в Российской Федерации.

Как отметил в своем выступлении Максим Берлович, сегодня необходимо повышать привлекательность строительной отрасли в качестве работодателя, особенно для молодых специалистов. «Если мы откроем отраслевые рейтинги, то мы увидим, что несмотря на роль строительной отрасли как одной из основополагающих в экономике страны, количество строительных компаний, представленных в рейтингах работодателей, крайне низкое, - рассказал Максим Берлович. – Поэтому, когда мы говорим о подготовке кадров, безусловно сначала нужно думать в принципе о привлечении этих молодых специалистов в строительную отрасль».

По словам Максима Берловича, важно, чтобы компании, которые активно вкладывают в исследования и разработки, раскрывали показатели своих инвестиций в инновационное развитие. Это поможет найти поддержку органов государственной власти, сделает отрасль более привлекательной для молодых кадров и позволит дальше продвигаться во внедрении цифровых технологий.

Вице-президент Группы «Эталон» особо подчеркнул высокую скорость, с которой идет цифровизации отрасли. «Сегодня мы уже научились собирать данные. Следующий важный этап для всех – научиться этими данными управлять. Благодаря информационному моделированию мы не только увеличили точность планирования, наращиваем темпы строительства и уменьшаем количество ошибок, но уже переходим к цифровому проектированию с прицелом на весь жизненный цикл здания. Сегодня мы используем информационную модель не только на этапе строительства, но и на этапе эксплуатации, передаем цифровую модель здания в эксплуатирующие организации, чтобы сфера ЖКХ также развивалась опережающими темпами», - отметил Максим Берлович.

Группа «Эталон» еще в 2012 году начала активно внедрять технологии BIM. В 2014 году был разработан собственный BIM-стандарт на проектирование, а сегодня разрабатываются и внедряются новые модули для собственной технологической платформы, получившей название «Система комплексного контроля строительства». Она позволяет осуществлять удаленный обмен проектными данными в единой информационной среде и комплексный контроль строительства даже без посещения строительной площадки.

Для повышения стандартов качества проектирования и строительства компания также развивает цифровое взаимодействие с регулирующими органами. Так в 2020 году Группа «Эталон» впервые в России успешно прошла госэкспертизу в цифровом формате с проектом детского сада на 160 мест по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, полностью спроектированным на основе BIM-технологий.

 

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее