В офисе Группы «Эталон» в ЖК «Серебряный фонтан» состоялось рабочее совещание с участием представителей Департамента градостроительной политики Москвы

22.04.2021

20 апреля в офисе Группы «Эталон» на территории жилого комплекса «Серебряный фонтан» состоялось рабочее совещание, посвященное опыту внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в жилищном строительстве. В мероприятии приняли участие представители Группы «Эталон», Департамента градостроительной политики Москвы, ГБУ «Мосстройразвитие», Научно-проектного центра «Развитие Города». Эксперты Группы «Эталон» рассказали участникам совещания о наработках Компании в сфере ТИМ и, в частности, презентовали собственную разработку НТЦ «Эталон» - Систему комплексного контроля строительства. Презентация вызвала большой интерес и множество прикладных вопросов о функциональных возможностях и об особенностях использования системы в производственном процессе.

Значительная часть вопросов была посвящена также опыту работы в среде общих данных и цифровым взаимодействиям на этапах проектирования, сопровождения строительства и эксплуатации недвижимости с применением технологий информационного моделирования. Необходимые пояснения участникам встречи предоставили Михаил Викторов,  Председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, Роман Тарасенков, исполнительный директор НТЦ «Эталон», Анастасия Пулатова, директор Департамента комплексного контроля и информатизации строительства НТЦ «Эталон». В заключение участники совещания озвучили общую позицию, что подобные мероприятия способствуют обмену опытом и развитию отечественной отрасли строительства, в том числе в сфере технологий информационного моделирования.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее