Цифровые компании гораздо более устойчивы в условиях турбулентности и кризиса – эксперт Группы «Эталон»

    27.05.2021

    Возможности девелоперов по внедрению инновационных технологий в условиях кризисной экономики и меняющихся трендов обсудили в Москве на II Российском форуме по инновациям в недвижимости. В качестве экспертов на мероприятии выступили руководители, директора по развитию, главные инженеры девелоперских, подрядных компаний, а также представители IT-компаний, компаний-интеграторов и государственных корпораций.

    В рамках сессии «Инвестиции, инновации, инфраструктура» экспертным мнением поделился вице-президент по развитию и инновациям Группы «Эталон» Виктор Васенёв.

    «Среди предпосылок к внедрению инноваций в строительной отрасли есть три основных вводных: роль и запрос государства на будущую структуру отрасли, отраслевые тенденции и тенденции рынка», - отметил Виктор Васенёв, - «Государство дает запрос на прозрачность, новые градостроительные форматы, создание рабочих мест и повышение эффективности труда. Со стороны отрасли, это запрос на рост производительности труда. На уровне рынка в активную фазу потребления вступают люди, разделяющие ценности экономики шеринга и экологичности».

    По мнению эксперта, строительная отрасль нуждается не столько в прорывных технологиях, сколько в цифровизации: «Как показывает опыт 2020 года, цифровые компании гораздо более устойчивы в условиях турбулентности и кризиса. Поэтому в перспективе в первую очередь мы увидим цифровые технологии во внутренних процессах и алгоритмах поддержки принятия решений - в том числе и с применением искусственного интеллекта».

    О группе «Эталон»

    Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

    Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

    Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

    В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

    Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

    ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

     

    Подробнее