Группа компаний «Эталон» начинает строительство нового проекта в Москве

    28.07.2017

    Группа «Эталон» объявляет о начале строительства своего первого проекта бизнес-класса в Москве. 24 июля 2017 года компания «Эталон Инвест», представляющая Группу в Московском регионе, получила разрешение на строительство нового жилого комплекса – ЖК «Серебряный фонтан», который будет построен в Северо-Восточном округе Москвы, недалеко от станции метро «Алексеевская» и парка Сокольники. Это проект редевелопмента заводской территории XIX века, в состав которого будут органично вписаны сохранившиеся памятники истории и культуры.

    В состав нового проекта войдут 4 жилых корпуса, в том числе один корпус апартаментов, а также бизнес-центр, детский сад и школа. На территории в 7,7 га будет возведено 227,7 тыс. кв. м недвижимости, включая подземные паркинги, коммерческие помещения и объекты социальной инфраструктуры.

    «Мы рады объявить о начале строительства нашего первого объекта бизнес-класса в Москве. «Серебряный фонтан» - знаковый для нас проект, - отмечает генеральный директор Группы «Эталон» Вячеслав Заренков. – Это первый столь масштабный проект редевелопмента промышленной территории в столице. Имея опыт успешной реализации подобных проектов в Санкт-Петербурге мы уверены, что «Серебряный фонтан» будет пользоваться большим спросом у покупателей.

    А разработанная совместно с бюро SPEECH оригинальная концепция проекта позволит органично вписать «Серебряный фонтан» в исторически сложившуюся архитектуру района. Я уверен, что этот проект станет, своего рода, образцом преемственности архитектурных решений в концепции современных жилых проектов».

    Фасады первой очереди жилого комплекса представляют собой современную интерпретацию кирпичной кладки, тем самым в рамках проекта будет воссоздана уникальная атмосфера, присущая данной территории. Центром архитектурной композиции и главным украшением ЖК «Серебряный фонтан» станет уникальный исторический фонтан XIX века и Липовый сад с вековыми деревьями.

    Комплекс расположен в благоприятном Алексеевском районе Москвы в сложившемся тихом жилом квартале и отличается уникальной для Москвы транспортной доступностью: в непосредственной близости расположена станция метро Алексеевская, недалеко проходит проспект Мира - одна из основных транспортных магистралей города.

    В пешей доступности от «Серебряного фонтана» расположена вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура: магазины, супермаркеты, организации сферы услуг, медицинские центры, детские сады и школы.

    Старт продаж в жилом комплексе состоится в ближайшее время.

    О группе «Эталон»

    Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

    Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

    Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

    В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

    Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

    ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

     

    Подробнее