Группа «Эталон» утвердила архитектурно-градостроительное решение первых жилых корпусов на территории ЗИЛ-Юг

20.01.2021

Группа «Эталон» получила согласование Москомархитектуры по архитектурно-градостроительному решению (АГР) первых корпусов многофункциональной жилой застройки в рамках первой очереди проекта комплексного развития территории ЗИЛ-Юг. Утвержденное АГР разработано коллективом авторов из проектного института «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон») и архитектурного бюро Buromoscow.

Общая площадь шести жилых корпусов превышает 81,5 тыс. кв. м, из них 44,9 тыс. кв. м приходится на жилье. Две 28-этажные башни и две 9-этажные жилые секции объединены подземным паркингом и поясом одноэтажных встроенно-пристроенных нежилых помещений общественно-культурного назначения. Еще два отдельно стоящих здания своей авангардной архитектурой напоминают круизные лайнеры: начиная с верхнего 11-го этажа высота этих корпусов плавно понижается по направлению к реке «этажами-палубами». Кровли нижних «палуб» будут эксплуатируемыми с выходом на приватные террасы с мощением из террасной доски, а на кровле одноэтажной пристройки планируется разместить благоустроенную зону отдыха для жителей комплекса

Всего в шести корпусах запроектировано 586 квартир: от уютных однокомнатных до больших пятикомнатных с просторными кухнями-гостиными с двумя или тремя окнами, мастер-спальнями и гардеробными. В большей части квартир проектом предусмотрено панорамное остекление, что обеспечит максимум солнечного света и прекрасные виды.

На первых этажах жилых корпусов предусмотрены коммерческие помещения, где разместятся востребованные сервисы и объекты инфраструктуры, в том числе рестораны и кафе. А на подземном этаже помимо паркинга планируется оборудовать кладовые помещения для жителей.

Фасады будут выполнены преимущественно в светлых тонах, в их отделке планируется использовать навесные панели из стеклофибробетона. В части корпусов применяются панели с вкраплением натуральной каменной крошки, в ограждении балконов и лоджий планируется использовать металлические решетки и прозрачный триплекс. Увеличенные оконные блоки и витражные конструкции изготовят из алюминиевого профиля с порошковой окраской и двойных стеклопакетов.

Первые корпуса возводятся вблизи новой набережной Марка Шагала, благоустройство которой ведется в рамках масштабной городской программы реконструкции набережных Москвы-реки. Парковая зона на набережной станет частью зеленого каркаса будущего района, и именно здесь стартует комплексная застройка всей территории ЗИЛ-Юг.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее